Новости

Можно ли не платить за капремонт, если в квартире никто не живет?

Нотариусу задали вопрос, можно ли не платить за капремонт в квартире, в которой никто не прописан и не живет. Если коротко — платить придется в любом случае, пишет Блог Гродно S13.

О своей ситуации рассказал белорус, который живет в России, а его сестра — в дальнем зарубежье. После смерти родителей они получили в наследство квартиру — каждый по половине доли. Однако в помещении никто не прописан и не проживает, и родственники задаются вопросом, должны ли они платить за капитальный ремонт.

Как объяснила нотариус Светлана Кучинская, даже если у человека нет возможности проживать в квартире, это не говорит о том, что он не должен за нее платить.

Капитальный ремонт относится к основным жилищно-коммунальным услугам, которые оказываются и оплачиваются в обязательном порядке, — это закреплено статьями 29 и 30 Жилищного кодекса. А обязанность оплачивать коммуналку появляется у хозяина жилья с того самого дня, когда он получил право собственности на помещение. При этом не имеет значения, живет он там либо нет.

Плата за капитальный ремонт имеет «накопительный» эффект — данные деньги вносятся и копятся, чтобы через длительное время провести капитальный ремонт, добавила юрист.

Добавить комментарий