Аналитика

Жаркое лето на рынке недвижимости Гродно

Июль не стал рекордсменом по количеству сделок и средней цене за квадрат, но поддержал «активный» тренд последних месяцев – зарегистрировано 242 сделки с квартирами. Средняя цена откатилась до 662 долларов за метр квадратный, — кратко охарактеризовал итоги месяца директор агентства недвижимости «Центр жилья» Карпинский Вадим.

Данные июля показали, что рекордно активная весна на рынке недвижимости плавно перешла в активное лето. Вот уже 5-ый месяц подряд количество сделок на рынке недвижимости превышает отметку в 200. Напомним, что за июнь было зарегистрировано 251 сделка, за июль – 242. Если сравнивать эти цифры хотя бы с прошлым годом, то это всё также можно назвать рекордами: июнь 2021 года остановился на отметке 167 сделок, июль – на отметке 183.

Результаты последних месяцев показывают, что рынок находится в активной фазе. Активность участников обусловлена, с одной стороны, поведением продавцов. Многие люди, по-прежнему, уезжают на ПМЖ заграницу или уже уехали, обжились и продают квартиру за ненадобностью. Также значительная часть продает «наследные» квартиры. После пандемии в 2020-2021 году таких квартир стало заметно больше, чем раньше.

Вместе с большим предложением есть и большой спрос. Активность покупателей обусловлена желанием вложить деньги в недвижимость. Это, по-прежнему, понятный и ощутимый актив. Летом также увеличивается количество покупателей из небольших городов или других областей Беларуси, так как родители приобретают жилье или для будущего студента, или для выпускника ВУЗа. Также в последнее время увеличилось число покупателей из-за границы. Как правило, это граждане России, которые перебираются в Беларусь на ПМЖ.

Важным фактором, который положительно влияет на покупательскую активность, является относительная стабильность курса валют. В случае заметных курсовых колебаний, количество сделок просядет.

Что касается ситуации с ценами, то средняя цена квадрата плавно снижается на протяжении июня и июля после майского всплеска цены. Напомним, что тогда средняя цена за квадрат составила 685 долларов и это была самая высокая отметка за последние 6 лет. По итогам июля показатель средней цены остановился на 662 долларов за квадрат.

 

Плавное снижение цены — следствие базовых экономических законов: при снижении цены спрос растёт, при повышении, как это было в мае, — спрос падает. Тренды в отношении цен задаёт и «Гродножилстрой». Напомним, что в апреле главный застройщик поднял цены. Поэтому для многих покупателей стало выгоднее купить квартиры в доме 5-10 летней давности, но с ремонтом. Это обходится практически в такую же стоимость как «голая» квартира от застройщика.

На сегодня самые востребованные квартиры – 1 и 2-комнатные в домах 2000-ых годов и моложе с хорошими ремонтами по вменяемым ценам. Спрос на большие квартиры без ремонтов остался небольшой и цены на эти квартиры плавно снижаются, — такую тенденцию отметили специалисты агентства недвижимости «Центр жилья».

В июле доля новостроек среди зарегистрированных сделок составила 18,2% или 44 проданные квартиры, хотя привычное для рынка Гродно соотношение – 70% — вторичный рынок, 30% — новостройки.

Поквартирная структура продаж в июле оказалось типичной для гродненского рынка. Почти половина проданных квартир или 47,5% пришлись на «двушки», долю в 20,7% заняли однокомнатные квартиры, немного выросла доля «трёшек» — до 28,5%, 4-комнатные квартиры заняли всего 3,3% рынка.

За июль было продано 50 однокомнатных квартир. Средняя цена выросла на 1,8% до отметки 749 доллар за метр квадратный по сравнению с июнем. Предложений по 1-комнатных квартирам наименьшее количество, соответственно, и средняя цены самая высокая. Самой недорогой квартирой июля стала 1-комнатная квартира в историческом центре площадью 17 квадратов за 15 200$. За 18 000$ была продана «хрущевка» по ул. Горького. Среди 1-комнатных квартир самыми дорогими оказались сразу две в районе улиц Пролетарская-Щорса в новых домах. Квартиры с хорошими ремонтами были проданы за 41 300$ и 44 500$. Следующей по стоимости оказалась квартира в спальном микрорайоне Вишневец с хорошим ремонтом, которая обошлась покупателям в 35 000$.

По итогам июля было зарегистрировано 115 сделок с 2-комнатными квартирами. Средняя цена по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 2,5% с 680 долларов в июне до 663 долларов за квадрат в июле. «Брежневка» на 4-ом этаже по ул. Пролетарской обошлась покупателям всего в 20 000 $. Самыми дорогими 2-комнатными квартирами стали сразу несколько: «двушка» в монолитном доме по пр. Янки Купалы за 56 700$, квартира в домах-«свечках» на пер. Поповича за 53 800$.

С 3-комнатным квартирам за июль заключили 69 договоров купли-продажи. Средняя стоимость квадратного метра «трёшки» снизилась на 2,6% до отметки 609 долларов за метр квадратный. Меньше всего заплатили за «трёшку» на Фолюше в районе военного городка. Квартира площадью 60 метров обошлась покупателям в 28 000$. Самым дорогим вариантом среди «трёшек» оказалась квартира в микрорайоне «Девятовка» в доме 2014 года. Конечная цена – 76 000$.

Наименьшее количество сделок было совершено с 4-комнатными квартирами – всего 8. Средняя цена квадрата составила 585 долларов. «Брежневка» на Суворова на 4 этаже с проходной комнатой была продана за 29 800$. Квартира площадью 118 квадратов в элитном доме по ул. Свердлова обошлась покупателям в 78 000$. Эта квартира стала самой дорогой по итогам июля.

Добавить комментарий