Новости

Каким будет Старый Замок через несколько лет?

К реконструкции здания 16 века приступят в 2025 году: Каким будет Старый Замок через несколько лет?

Вторая очередь реконструкции Старого Замка предварительно начнётся в 2025 году, рассказывает Телеканал «Гродно Плюс». Строительный проект находится в разработке: историки и архитекторы уже знают, как будет выглядеть само здание, его помещения и будущие экспозиции.

Однако это лишь начало большой и кропотливой работы. Конструкторам и проектировщикам нужно продумать, как здесь будут проходить всякого рода коммуникации: какими будут пол, потолок, освещение. Словом, каждую мелочь, вплоть до дверных ручек и выключателей на стенах. Всё это должно быть отражено в чертежах, которые пройдут далеко не одну экспертизу. Процесс не быстрый, но оно того стоит. Здание было построено ещё при Стефане Батории, пережило несколько больших и основательных ремонтов и множество мелких, во время которых многое менялось. Историкам придётся со всем эти разобраться. Элементы, которые ценности не представляют  и мешают восприятию дворца, – уберут,  но основные следы перестроек 17, 18 и даже начала 20 века оставят, чтобы история этого места отражалась в полной мере. На первом этаже будет большой зал, сейчас он разделён на 4 части, но перегородки уберут.  Специалисты обнаружили основания колонн, которые были установлены здесь в 16 веке, их максимально раскроют, чтобы эти элементы видел каждый посетитель. Особую ценность представляет и второй этаж здания.

ЮРИЙ КИТУРКО, ДИРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИСТОРИКО-АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

– Благородный этаж, так называемый «Piano Nobile». Там именно располагались основные представительские и королевские помещения, там вот были королевская спальня, кабинет его, приёмная его. Там была столовая изба, это всё было на втором этаже. Их планировка для нас на сегодняшний день только абсолютно понятна и кое-где, допустим, вот в проходе, в арке в королевской спальне, тоже есть остатки штукатурки с фресками.

В здании Старого Замках уже нашли много элементов архитектуры разных веков. Остались фундамент и основания печей, есть чёткие очертания того, как выглядели окна: предположительно они были огромными, но, учитывая климат и суровые зимы, совершенно не функциональными, поэтому проёмы значительно уменьшили. Теперь их вернут в первоначальный вид: к счастью, сейчас есть возможность сделать так, чтобы и окна были как в 16 веке, и в замке было тепло. О том, как долго будет длиться вторая очередь реконструкции Старого Замка, сказать пока сложно. Предварительно – около 5 лет.

Корреспондент: Анна Соловей

Оператор: Андрей Шаповалов

Добавить комментарий